Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Идеальнейшее снятие...


Идеальнейшее снятие...

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Не помню, откуда я это взял. Может быть, у Вернона, может быть у Роджера (читай Мела), - вцелом хочу заметить, что учителей у меня, слава Б.гу, много... Память просто однобитная, всё вточности помнить не могу...

0

12

А как можно научится такому Дзену как у Кулбертсона, также  заканчивать ноты, чтобы они звучали? Смотрите в теме  Мел Кулбертсон.

0

13

Мне кажется, это акустический эффект. Могу ошибаться...

0

14

TubaMS написал(а):

как у Кулбертсона

К сожалению, из первоисточника инфо уже не получишь. Однако, 10 баллов за наблюдательность!

Женя, аккустический эффект, безусловно, просто для сустэйна создаётся определенный ряд предпосылок. Мел это знал, и об этом тоже был разговор. Всё это связано с выдохом, и фишка (насколько я это понял) в том, чтобы снятие происходило при активном дыхании. Частая ошибка (часто встречающаяся) в том, что в момент снятия звука происходит снятие звука с дыхания, точнее, снятию звука предшествует снятие дыхания. Если же выждх активен до последнего, то звук продолжается и после снятия.
Это может запутать, но по-другому объяснить не могу. Могу дать упражнения для занятий...

0

15

Павел Абдулхамитович а вы можете выложить их на форуме?

0

16

Денис, Валентин Александрович в курсе. На самом деле, "волшебных" упражнений, как и волшебных техник, не существует. В народе распространяется мнение, что я знаю некий секрет по поводу дыхания... Кхм, мне это, конечно, льстит...
Секрет состоит в одном: у всех это происходит, в общем-то, одинаково, только управляется подсознательно. А к управлению подсознательными процессами ключик подобрать - это задача та еще.
Основные ключи к дыхательным практикам - это гибкость, подвижность, свобода. То есть, дыхание должно быть быстрым, расслабленным (без зажимов), бесшумным.
К теме сустэйна: после каждой четверти берем дыхание, короткое, быстрое, открытое. А четверти стараемся дотянуть до упора. Сустэйн появится. Если не получается, - ищите где зажим.

0

17

Tubist

Это может запутать, но по-другому объяснить не могу.

На мой взгляд всё очень понятно.

Tubist

Однако, 10 баллов за наблюдательность!

Было время я мозг себе выносил да так и не освоил этот приём! :)

Повторю, что он у меня редко редко получается даже на Питерке 70г. и в плохой акустике, и даже возможно и не зависит от акустики, ну какая акустика в хрущёвке обвешаной коврами? А он у меня иногда и там редко редко получается. Конечно не такой как у Кулбертсона и на хорошей тубе и в хорошей акустике, но бывает!
   Бывает даже хорошие исполнители вокалисты и не только выжимают по максимому из нашей сцены в Мемцентре про кою писал. Это видимо отдельная тема. Но я слышал сустэйн и в нашем Мемориале с никакой акустикой!

Tubist

Могу дать упражнения для занятий...

Ещё можно упражнения?

Отредактировано TubaMS (2011-07-31 00:05:33)

0

18

Tubist написал(а):

Частая ошибка (часто встречающаяся) в том, что в момент снятия звука происходит снятие звука с дыхания, точнее, снятию звука предшествует снятие дыхания. Если же выдох активен до последнего, то звук продолжается и после снятия.
Это может запутать, но по-другому объяснить не могу.

Паша, очень точно сказано!  :cool:

0

19

Но , ведь от инструмента тоже сустэйн зависит? Есть колокол и есть ведро.

0

20

ГЕННАДИЙ ЛАХИН

Но , ведь от инструмента тоже сустэйн зависит? Есть колокол и есть ведро.

Согласен только профи и на ведре хоть что-то, но сделает подобное сустэйну, а не профи нет.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Идеальнейшее снятие...