Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Разминка для тубы


Разминка для тубы

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Всем доброго времени суток!
Мне 15 лет. Я занимаюсь на тубе чуть больше года. Подскажите, пожалуйста, какую лучше делать разминку? А то учитель ничего толкового подсказать не может, а папа флейтист...
Спасибо.

0

2

На мой взгляд распевка А.Г. Васильева для разминки подходит идеально. :cool:  сам уже не первый год так начинаю свои занятия.

0

3

Начни разминку с дыхательных упражнений (в болтушке есть тема-"Быстро и Много, главное не лопнуть! ".там есть видос 2-х тубистов[The Breathing Gym - Sam PilafianPatrickSheridan]) Я начинаю свои утренние занятия с этих упражнений.(подсадил на эти упражнения пол духового отделения в училище). Т.к. мы, духовики, разминаемся для дыхания в первую очередь, а потом губной аппарат. Результат на лицо -- эти упражнения стимулируют работу диафрагмы,мыжци--которая опускаясь вниз влечет за собой легкие(так воздх в них и попадает) и увеличивает объем воздуха проходящий в легкие. Далее продолжительные звуки, упражнения на legato, упражнения на атаку.

0

4

На мой взгляд распевка А.Г. Васильева для разминки подходит идеально.

А что за разминка я вот к своему стыду не знаю да и в методиках не встречал не поделешься?!

Мальчик ну ты даёшь потрясающий вопрос, от меня тебе за него 5+ сейчас трусы сухие надену и чё-нить написать попробую! Пашуньчик  :tomato:  ты видишь, что  творится то елки палки, елки палки....
  Ну нифига себе конкуренция подрастает:" Туб, а туб мы о чём с тобой думали в мои 15?!"
Как писал г-н Харитонов(ИНТЕРЕСНЕЙШАЯ ФИГУРА :tomato:  ПОЯВИЛАСЬ НА МЕДНОМ МИРОВОМ НЕБОСКЛОНЕ! в аналах инета есть его элект. адрес можешь его спросить..)-КАК ЗАНИМАТЬСЯ??? ЭТО ВЕЧНЫЙ ВОПРОС В МЕТОДИКЕ ВООБЩЕ... :)

atikin:
1) Для начала сколько всего в день ты занимаешься по времени?
2)Какой у тебя диапазон уже? т.е. какие: самую низкую ноту ты играешь в пьесках и самую высокую?
3) Разыграться не плохо было бы уметь так, чтобы силушки хватило на МУЗЫКУ!!! Ну и на всё остальное..гаммы, этюды, штрихи, девушки и т.д.
4) То что получается можно/нужно свести к минимуму решая другие проблемы...
5) Больше 20 минут что то одно делать вроде как учёные что ли не рекомендуют ну мозги с нервами устают и т.д. хотя кого на сколько хватает. Я длинные ноты минут примерно 45 тянул полгода назад (я не хвалюсь-наоборот это долго и неправильно!) 
6) Я вот болбес 10 лет на тубе проиграл, а разойтись от ноты( по хроматизму) на октаву вверх и вниз дуя длинные ноты по 12 четвертей каждая нота на mf и беря дыханее за последнюю 16-ю длительность за 20 минут не умею, стыдно, а некоторые умеют!
7) А батяню тоже подключай к этой проблеме пусть мозги то поломает маленько!

И помни как сказал  один хороший музыкант играть надо так, чтобы получать от неё как минимум удовольствие!
   Правда другой музыкант ничуть не хуже первого сказал о жизни вообще:"...СЛИШКОМ МНОГО В ЖИЗНИ ЗАВИСИТ ОТ УДОВОЛЬСТВИЯ-СЛИШКОМ МНОГО!!!..."

Отредактировано TubaMS (2010-10-01 23:58:34)

0

5

а я рекомендую (да и сам играю) эти упражнения.
они простые на первый взгляд, и "попсовые".
НО! есть аккомпанемент, не скучно.
да и пальцы с мозгами дружить начинают.

Tonic Dominant Scales for tuba + audio CD (A.Baer)
http://tubastas.narod.ru/notes/cover/A.Baer_Tonic_Dominant_Scales.jpg

0

6

TubaMS
Занимаюсь где-то от 40 минут до часа. Если время есть, бывает больше.
В пьесах диапазон примерно от фа контроктавы до си малой октавы, но в гаммах могу и до ре первой октавы достать.
Батяню подключаю! Но ему трудно немного, так как туба всё-таки отличается от флейты. Звукоизвлечение абсолютно отличное.
А с учителем мне не повезло. Он сам трубач, но уже лет 20 преподаёт и не играет совсем. Он преподаёт все медные инструменты, которые есть в консерватории - валторну, тромбон, трубу, тубу, баритон. Методы преподавания у него сомнительные, да и сам он никогда не был профисионалом. Правда, с этого года у него валторну забрали...
Скворцов Павел
А можно по-подробнее про разминку Васильева, а то я даже не знаю, что это такое и где его найти?

Спасибо.

0

7

рекомендую от себя проверенный метод,каждую ноту начиная с самой нижней которую можешь взять игаешь по 3раза на сколько хватает дыхания и так до самого верха а потом вниз,все должно занять 45 минут а потом шеснадцатыми на легато или двойным языком проигрываешь все гаммы во всех звукорядах(ну про гаммы тебе наверно рановато ,один год ведь дудишь)

0

8

Эта распевка входит с методическую работу "Развитие технических навыков игры на тромбоне". Автор - В.В. Малюх. Была опубликована в Волгограде в Волгоградском муниципальном институте искусств им. П.А. Серебрякова в 2001 году Большинство музыкантов в Волгограде выросли используют данную систему занятий, я говорю о музыкантах, играющих на всех деревянных и медных духовых.Там подробно рассказывается что и как. Если данная работа тебя заинтересовала, рекомендую обратиться к студенческим сноскам на сайте института или могу выслать на мыло необходимые статьи.

0

9

Придется,правда, подождать, когда они у меня буду в электронном формате.

0

10

Скворцов Павел

могу выслать на мыло необходимые статьи.

А можно мне тоже!? плииииз!

Отредактировано TubaMS (2010-10-02 23:00:23)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Разминка для тубы