Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баззинг

Сообщений 1 страница 10 из 103

1

ТЕМА: Баззинг
Кто каким образом занимается баззингом?
Его два вида: губной и мундштучный.
И занимаетесь ли вы им вообще?

Д. Томпсон известный американский педагог и трубач, выпустил пособие для занятий баззингом с приложением CD. Упражнения гармонизованы и записаны с метрономом-Thompson, James-The Buzzing Book. BIM, Switzerland.2001-может есть у кого-нибудь?

Процитирую Ч. Сэнборна-канадского трубача и педагога:"Мундштук не лжёт. Хорошо управляемый баззинг, в результате, даст возможность произвести качественные звуки на трубе". А что говорят тубисты?

0

2

Баззинг- упражнение для развития вибрации участков губ, что и есть источник звука. Мне кажется развитие этой способности приведет к желаемому результату- регистр, качество...

0

3

Разные мнения есть на этот счёт. Галузин мне например сказал, что ему баззинг абсолютно не нужен и что он пальцами рук прекрасно разомнёт свои губы-без баззинга!
   Шилов (тромбонист) говорил, что когда их везли на гастроли автобусом в Германию или Италию или Испанию уже не помню куда-суть в том, что поездка длилась 6 дней и заниматься на инст-те возможности не было. В каждый день он баззингом занимался и набирал 2 часа. Но форму всё равно потерял! Но не занимайся он баззингом потерял бы форму ещё больше!
   А. Иков писал, что главное в губном баззинге не изменять позицию губ-т.е. она должна быть такой же как при игре на инст-те!
   Есть одно упражнение. На мууке глиссандирование вверх или вниз-смысл в том, чтобы глиссандирование было-выполнялось одинаковым "шагом" без неровностей, толчков, перепадов-ОДИНАКОВО. Медленно задать темп и опускаться или подниматься СО СЧЁТОМ! В дальнейшем по мере освоения приёма темп-скорость можно увеличивать. К примеру за одну четверть (секунде равную) с низкого регистра "глисануть" через весь диапазон в высший или верхний. И наоборот.

0

4

Баззигн - это не разминка, не упражнение, это - способ добиться правильного звукоизвлечения, правильного тембра, точного интонирования.
Баззинг должен звучать, а не зудеть, петь, а не сипеть, а звук должен быть такого же наполнения, как и на инструменте.
При личной встрече за бобло могу показать, а бесплатно - послушайте 7 (по-моему 7) трек альбома "САССИФАЙД" Джона Сасса, который называется "Айм Баззин". Послушайте и попробуйте повторить. Трюков звукозаписи здесь нет, - в реале оно звучит именно так.

З.Ы.
Диск можно заказать в интеонет-магазинах или ознакомиться в библиотеке, а потом заказать.
Каждый купленный лицензионный диск - это копейка в кармане композитора, исполнителя, издателя. Помните о том, что Вы тоже исполнители, композиторы, аранжировщики, и это в конечном итоге и Ваша копейка.

0

5

А стоит ли заниматься губным баззингом?

0

6

Педагоги российские говорят, что 3-5 минут губного баззанга каждый день должны быть перед перед баззингом на мундштуке, если не получается увеличивать время. Если на всё это у меня есть время.
   Лично я думаю, что СТОИТ УМЕТЬ заниматься губным баззингом. Когда я учился, было такое мнение, что губной баззинг труднее исполнить, чем тот, который на мундштуке. Потому что нет охвата губ мундштуком, губам не о что опереться и не от чего оттолкнуться, (по началу) чтобы начать вибрировать. Это как проверка на гибкость твоего аппарата, особенно по началу. И потом бывает же такое, что мундштук не всегда с тобой. Опять таки, чтобы ноты по звуковысотности были нотами, контроль ушами или фортепиано себя можешь проверять, когда оно под рукой. Нам говорили туба и мундштук это всего лишь усилители и резонаторы, как правильно без них губы соберёшь, так и с ними будет.

Отредактировано TubaMS (2011-08-20 19:47:34)

0

7

Денис, а что говорит Валентин Александрович Аввакумов?

0

8

я с ним виделся только во время поступления, и то минут 15, задать интересующие меня вопросы времени не было, а сейчас я ещё дома, через несколько дней буду  в Питере и всё у него спрошу, и напишу что он сказал.

0

9

Я в курсе ответа Валентина Александровича, Денис, не буду предвосхищать, расскажете после встречи:)
Относительно баззинга без мундштука: ИМХО, это приводит к "зажатому" звуку.
Сколько людей, столько мнений, но если вибрация происходит без опоры на поля,  то для поддержания контакта щели необходимо дополнительное усилие, встречное давление губ (моя формулировка), извините, уважаемый г-н Харитонов.
Давление, приводящее к "зажиму" звука. Вибрирующий участок губ должен быть максимально расслаблен (по французской школе Мела Кулбертсона). По другим интересным "замесам" должно быть расслаблено нечто большее:) Ищите и обрящете!

0

10

Давление, приводящее к "зажиму" звука.
Вибрирующий участок губ должен быть
максимально расслаблен (по французской
школе Мела Кулбертсона).

Значит лучше отказаться губного баззинга или есть способ заниматься им без потерь и для пользы?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»