Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Провал меж нот на легато


Провал меж нот на легато

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Уважаемые тубисты!подскажите пожалуйста как научитсуя играть без разрыва на лигато:меж (си)бим и (до)бик контр.октав. у меня происходит разрыв когда играю лигато,только между двумя этими нотами.у меня два метода борьбы:первый беру (си)бим делаю не большой толчок выдыхаемой струи воздуха перехожу к (до)разрыва нет,но есть значительный контраст (до) громче,делаю менее толчок воздуха не магу на лигато сыграть разрыв:второй вариант беру (си)бим сразу уменьшаю поток выдыхаемой струи воздуха перехожу к (до)разрыва нет да только (до)тихо как с подъездом выходит.а ровного перехода по громкости и плавности нет.помогите пожалуйста советом

Отредактировано Vitaliy (2011-02-21 19:39:02)

0

2

Речь идёт как понял о переходе с си-бемоля контр октавы на до большой октавы т.е. интервал большая секунда?
Для меня этот переход тоже бывает не прост!
А сколько по времени в день ты уделяешь работе над легато? И сколько лет занимаешься на тубе?
Это одного нашего прыгуна спросили:"Как вы прыгаете такую высоту?" Ответ был:"Прыгать надо!" :)
1-й "Рецепт": :)
Это упр-е улучшает легато. От одной ноты расходишься по полутонам вверх и вниз к примеру в медленном темпе дуешь ноту фа большой половинку начинаешь на пиано делаешь крешендо доводишь до форте и переходишь на легато(переход должен быть уже на форте) на  фа диез большой её уже тянешь на форте целиком половинку затем снова на легато переходишь на фа чистую( тоже на форте) и её также тянешь половинку делаешь диминуендо. Можно повторять 2-3 раза. Затем делаешь всё тоже самое только начинаешь с фа диез большой и отрабатываешь переходы такие же на фа чистую. Следишь за тем, чтобы легато было  хорошим нерваным. Потом делаешь тоже самое с нотой соль большой-т.е. фа чистая большой соль-фа потом соль-фа-соль. После этого также опускаешься вниз на полтона проигрывая фа-ми-фа, ми-фа-ми и фа-ми-бемоль-фа, ми- бемоль фа ми-бемоль-как я описал выше. Так можно расходиться на любой интервал от начальной ноты-я делал обычно квинту внизу и вверху. Можешь также расходиться и от ноты си-бемоль контр октавы. Слушай интонацию в этих интервалах. Это упр-е надо играть в самом начале. Оно очень помогло мне в освоение легато. Что не понятно спроси.
2-й "Рецепт":
Есть такая тонкость-Когда делаешь скачок на легато вверх-ТО-в момент перехода с нижней ноты на верхнюю, чтобы легато было не рваным надо сделать как бы микро быстрое диминуэндо другими словами взять-перейти не верхнюю ноту на диминуэндо. Она возьмётся сама и лига будет не рваной. А так как это будет верхняя нота то и диминуэндо её не обеднит она прозвучит и услышится! А толчков как правило на легато не должно быть (они бывают нужны в особых случаях) и подъездов можно избежать-для этого нужно переходить на ноту в самый последний момент(в легато) Другое дело, что вверх тоже бывает нужно на легато делать хорошее крешендо, а для этого подойдёт первый рецепт!)
Уметь играть нужно по всякому!
3-й "Рецепт" Просто подрючиться в пиано, мецефорте, форте раз сорок сыграть эту лигу. Ещё следить не забывай, чтобы пальцы и губы одинаково синхронно переход выполняли.

P.S."Если тебе не хватает таланта-нужна МОЗОЛИСТАЯ ЗАДНИЦА!!!"-хороший дирижёр

Отредактировано TubaMS (2011-02-21 21:10:28)

0

3

Спасибо вам большое TubаМS за такую информацию,буду пробовать,играю на тубе 4года в день занимаюсь не менее 2вух часов занимаюсь и учусь по школе В.Блажевич.:работа над гаммами и арпеджио:играю всеми штрихами на легато играю минут 8

0

4

Этюды и пьесы на кантилену-чуть не забыл, чтобы было ради чего тренировать легато!

0

5

Виталий, скачай школу, изданную Роджером Бобо, там раздел есть "плэин оувэ зе брейк". Там всё подробно расписано, что да как.
МС, крЫшендо пишется через Ы. От слова крышу снесло. Цресцендо через другую букву по-русски.

0

6

Спасибо большое Павел.буду заниматся.

0

7

Где-то читал, может у Корыхаловой, что правильнее произносить и писать не КРЕЩЕНДО, а КРЕШЕНДО (через Ш)  :)

0

8

Не прижимай муук и все получится...

0

9

:dontknow:

0

10

TubaMS написал(а):

Где-то читал, может у Корыхаловой

:D

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Провал меж нот на легато