Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Губные трели, как это делается?


Губные трели, как это делается?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

KokOrInDeNis написал(а):

Как играть губные трели?

По просьбе Дениса создаём отдельную тему, насущную и достаточно часто оставляемую на "потом".
Господа, пишите пожалуйста, кто как осваивал этот приём, как Вас этому учили, и на что стоит обращать внимание.

0

2

А сам Денис не может создать тему?
   В советских методиках писали, что губная трель яко бы высшая степень развития аппарата.
Там приводится такой способ начинать трель с половинок, четвертей потом восмых и так до  32-х и дальше.. Естественно в удобном регистре, в удобной динамике. Так сам и осваивал этот приём. Я так предпологаю, что Дениса интересуют в первую очередь большая скорость чередования нот и само собой гладкость перехода с ноты на ноту. Минут 5-10 писали в методиках следует уделять этому приёму каждый день.
   На мой личный взгляд для меня самого нужно следить за интонацией, чтобы она не пропадала при большой скорости и ноты оставались нотами.
Как фирмачи я губной трелью не владею.
Это техническая сторона дела, важно помнить в дальнейшем, что у каждой эпохи, есть своя культура исполнения губной трели.

И.Н.Шилов-при исполнение студентом произведения эпохи барокко:"...сначала покажи между какими нотами будет трель, а потом-БУЛЬКАЙ."

Отредактировано TubaMS (2011-08-05 18:56:34)

0

3

Чаще вторым!!! %-)

0

4

я сам не владею. Т.к. негде применить. Мастер есть- это Никита Бутенко. Как он это делает я сам видел. Даже на конкурсе Докшицера, Никита в каденции засадил губную трель. Получилось прикольно, но не по теме, по джазовому. А это был конкурс классиков. Можно посмотреть видео на сайте в разделе конкурс духовиков.
Дело в том, что действительно зависит трель от гибкости апарата. Это уже нарабатывать нужно, если нужно. ;)

0

5

TubaMS написал(а):

А сам Денис не может создать тему?

TubaMS у меня не хвотает опыты для создания тем.

0

6

Для ровности и равности трели некоторые мастера советуют чередовать квартоли и сексстоли. Пробовал - реально помогает. Причем секстоль мыслить как 2 триоли. Темп - удобный для квартоли. Начинать с квинты внизу, и по всем вентильным позициям.
Вуаля.

0

7

Если кому тема еще интересна вот интересная ссылочка по работе над трелями : http://m.youtube.com/watch?v=KmNywXfoY64
Работаем!;-)
http://youtube.com/watch?v=KmNywXfoY64

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Губные трели, как это делается?