Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Имеют ли право нетубисты преподавать тубу?


Имеют ли право нетубисты преподавать тубу?

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

"Ты ногами, ногами вот так, а руками вот так! Не, не так, вот ТАК!"
"Если Вы умеете плавать, то прыгните и спасите!!"
"Я не умею плавать."
"А что же Вы советуете?"
"Да, но я ПОНИМАЮ плавать"

0

2

Страутман воспитал Колю Слепнёва и ещё много кого. Такой педагог и человек имел право преподавать тубу. Аким Лексеич Козлов в Петрозаводске учил моего первого шефа, тот тоже был доволен. Улявичуса учил Буяновский-хорошие примеры есть.

0

3

Мой первый учитель, Григорий Шлемович Гольник, светлая ему память, - трубач, военный музыкант, ученик Табакова.
Я считаю, что то, что я получил от него в школе, стало основой моего саморазвития.
Такие аксиомы, как трудолюбие, планирование занятий, распределение времени, знание гамм - это то, без чего занятия у самого распрекрасного профессионала смогут оказаться пустой тратой времени.
Без разницы, у кого ты начинаешь, если работа ведется ПРАВИЛЬНО.
Александру Петровичу Казаченкову было чем со мною заниматься в училище. Многое поправили, звук раскрыли, технику укрупнили. Была основа, было от чего отталкиваться.
Да, этюды Блажевича тубисту полезнее, чем этюды Вурма (Коппраша); да, в тубу нужно больше дыхания; да, да, и еще раз да. Если заложен правильный фундамент, не имеет значения, кем он заложен. Хоть пианистом.
Есть и другой конец у этой палки:
Ко мне иногда "бегают" чужие ученики. Духовики. С проблемами.Вроде получается помогать. Имею я на это право?
Хотя, это разовая помощь, и никакой ответственности. Взять же в свой класс трубача (валторниста) я бы не рискнул: я преподаю в вузе, критерий моей работы - профессионализм выпускников. А репертуара по другим дудкам я не знаю. Мне что Жоливе, что Штих-пункт... Ответственность...

0

4

Да, мне помнится Галузин рассказывал, что он давал разывые советы в консе трубачам, а потом препод по трубе ему же хвалился говоря:" Ты знаешь, моего такого-то ученика прорвало!!!". На что Галузин ему отвечал:"Ну заниматься значит больше стал))))"

Отредактировано TubaMS (2012-05-11 19:02:27)

0

5

У Арнольда Джекобса на мастеркурсах постоянно были ученики всех видов инструментов , а школу его  написал и выпустил тромбонист . :cool:

0

6

TubaMS написал(а):

Страутман воспитал Колю Слепнёва и ещё много кого. Такой педагог и человек имел право преподавать тубу. Аким Лексеич Козлов в Петрозаводске учил моего первого шефа, тот тоже был доволен. Улявичуса учил Буяновский-хорошие примеры есть.

Все приведённые выше примеры верны, так и было.
Аким Алексеевич Козлов, брал в свой класс тубиста раз в пять лет. Никогда в консерватории у него в классе не учились два тубиста одновременно. Он брал тубиста для ансамблевой подготовки и выступлений на концертах класса.
Улявичус учился в аспирантуре у Буяновского, только лишь потому что в годы его поступления у Галузина не было учёной степени т.е. есть правило ты не можешь преподавать в аспирантуре если имеешь должность ниже доцента.Он сам мне рассказывал об этом, в то время Валентин Владимирович был старшим преподавателем и когда встал вопрос у кого будет учиться Улявичус то решили - Буяновский, он был если не профессором-то доцентом точно(я не помню).
Про Страутмана могу сказать, что многие мечтали у него учиться.
Великолепный тромбонист, дирижёр, педагог, аранжировщик. Я сыграл очень много переложений для тромбонов и тубы, в классе А.А.Козлова и все они сделаны профессионально и грамотно. Играть в ансамбле его переложения одно удовольствие.
Связка сильный педагог и способный ученик - даёт такой результат, какого достиг Коля Слепнёв.
Я хотел бы поговорить о тех тубистах, которые не родились в Москве и Ленинграде и вследствие этого учились на периферии. Как известно в больших городах есть несколько музыкальных училищ и как правило школа-десятилетка. А если город не областного значения, значит одно музыкальное училище и всё. Выбора нет и если ты поступаешь туда учиться то как правило преподают тубу, преподаватели не тубисты.
Приведу пример, за время моего обучения в муз. училище у меня сменились 6-преподавателей. Были и тромбонисты и трубачи и валторнисты, даже кларнетист преподавал один семестр и ни одного тубиста.
Большое им спасибо и низкий  поклон от меня, но как я сейчас понимаю если бы я учился у тубиста то в консерватории меньше было бы проблем.

Tubist написал(а):

Александру Петровичу Казаченкову было чем со мною заниматься в училище. Многое поправили, звук раскрыли, технику укрупнили. Была основа, было от чего отталкиваться.

Tubist учился в Москве у трубача - ученика Табакова(хорошая преемственность),поэтому  и была основа и от чего отталкиваться.
А вот там где учился этот молодой человек, который на конкурсе Щелкунчика играл Элегию - Рахманинова, такой преемственности нет и результат на лицо.
Меня всегда удивляло то обстоятельство, что трубачи, валторнисты, тромбонисты берутся преподавать тубу не имея на это ни юридического ни морального права.
В дипломах выпускников консерваторий ни у кого из выше перечисленных специальностей не записано, что он имеет право преподавать тубу - это юридическая сторона дела.
А моральная такова, человек берётся преподавать инструмент на котором он ни одного раза в жизни не играл. Он не знает репертуара, он не может подсказать как правильно держать инструмент, как правильно поставить мундштук и как правильно дышать в тубу. Ведь размер мундштука и инструмента значительно отличаются от трубы, валторны и тромбона.
Как правило преподавать тубу поручают тромбонистам, на каком основании?
Потому что они сидят рядом с тубистом в симфоническом оркестре?
Порой такие преподаватели путаются в аппликатуре и в добавочных линейках нотного стана в контр-октаве. Но по разным причинам они соглашаются преподавать тубу и я не завидую их ученикам. По окончании музыкального училища большинство из них(учеников) бросают музыку и меняют специальность. Но если им удалось поступить в высшее учебное заведение,то первые три года а может и больше приходится исправлять ошибки их педагогов.
Мне могут возразить,не факт что если учиться у педагога тубиста то ученик будет играть лучше.Согласен не факт, но в консерватории ему будет исправлять ошибки и легче и быстрее - это уж точно.     
Ни разу в жизни не слышал,чтобы скрипач преподавал виолончель или контрабас.
У струнных это не принято а у нас это норма.

TubaMS написал(а):

Да, мне помнится Галузин рассказывал, что он давал разывые советы в консе трубачам

Такие примеры есть, у А. Джейкобса брали уроки не только тубисты!
Это общеизвестный факт, но одно дело взять несколько уроков(уже сложившимся музыкантом) или учиться 4-года с нуля.

0

7

меня отец - кларнетист учил...

0

8

Никита написал(а):

меня отец - кларнетист учил...

У тебя дед тубист, Никита, так что батя в курсе дела:)

0

9

Имеют ли право не тубисты преподавать тубу?

Тема интересная, предлагаю модераторам провести опрос.
Причём задать вопрос несколько иначе.
Приблизительно так:
1) У кого Вы учились в муз. училище:
а) у тубиста
б) нет
2) аналогичный вопрос про консерваторию
а)у тубиста
б) нет
3) кто учился и в муз. училище и в консерватории у преподавателя тубиста?
уверен, что ответ на третий вопрос будет в процентном отношении - минимальный.

0

10

Вопрос не в том, у тубиста или у нетубиста учились. Можно и у тубиста такому понаучиться, что 10 раз завяжешь. Или в инвалида превратишься. Беда в том, что в провинции учиться не у кого.Приезжают поступать в вузы инвалиды, люди, доведенные горе-преподами до профнепригодности.
Предлагаю встретиться, рассказать-показать, что к чему - не надо, сами с усами. (пример тому - Ярославль).
Если и преподают неспециалисты (чаще всего отставные подполковники), то их беда в том, что они и в своей изначальной специальности профнепригодны.
Человек, хотя бы прочевший один раз книжку Фаркаша, Маджио, Вернона, не говорю о Джекобсе, вряд ли может искалечить ТАК.
ЗЫ. Сергей, какая-то тема получилась тубногалахическая.:)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум тубистов - «БАСОВАЯ БРАТИЯ» » Болтушка » Имеют ли право нетубисты преподавать тубу?